Опухает внутренняя часть стопы

Спрашивает: Танзиля
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
У моей дочери опухает внутренняя часть стопы только тогда, когда она находится в коньках. Она профессионально занимается фигурным катанием уже 8 лет, сейчас возникла такая проблема, с чем это связано? Мы уже три недели не катаемся, лечим ноги, сегодня решили не много постоять на коньках и опять вся внутренняя часть стопы опухла, вздулась, даже вены стали сильно видны.
Теги: опухла внутренняя часть стопы, опухла внутренняя сторона стопы, опухла ступня с внутренней стороны
Добавлен: 22 марта 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-22 15:27
Очевидно, что страдает связочный аппарат голеностопного сустава, и, возможно, основной причиной этого является не достаточная стабилизация сустава "в коньке"
Подробнее можно оценить только при очном осмотре, возможно необходима сравнительная МРТ суставов
Танзиля 2014-03-22 16:44
От чего это произошло? На пустом месте? В этих коньках она катается с марта 2013г. Встала на коньки новые очень хорошо, безболезненно, коньки качественные. Сейчас мы проходим физиолечение, лечат магнитом, током, данное лечение поможет? Что значит недостаточная стабилизация? Коньки профессиональные.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-24 08:32
Даже профессиональные коньки не избавляют от "неправильной" нагрузки. У "правильного" конька должны быть высокие жёсткие берцы и твёрдый задник-стабилизатор голеностопа. Во многом (особенно у ребенка) играет роль правильно выбранный размер, так как в маленьком коньке будет неудобно, а в немножко большем (чего ребёнок Вам никогда не скажет) не фиксированная стопа будет дестабилизировать сустав
Физиопроцедуры только уменьшат воспаление для лучшей регенерации поврежденных тканей (капсула, связки), но при повторной нагрузке возможно повторение состояния
Рекомендую оценить ситуацию совместно с Вашим тренером и выбором конька