Черные пятна на языке

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, заметила последнее время чёрный язык, где середина языка и ближе к горлу. Гигиену соблюдаю. Красящее ничего не ем и не пью. Щеткой не счищается. Что это может быть и к как можно это лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-17 20:46
Здравствуйте, Людмила! Если сейчас не принимаете лекарств, которые могут окрасить язык (витамины с железом, де-нол и др), то это может быть разновидность грибка, может быть на фоне заболеваний желчного пузыря, кишечника. Для лечения грибка можно обработать язык раствором октенисепта 2 раза в день после еды на 7 дней. В других случаях нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Людмила 2019-11-18 14:38
Большое спасибо за ответ