Пятна на языке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, всд
Здравствуйте, вновь стали появляться пятна на языке. Выглядят как выпавшие сосочки, вокруг белая кайма. Уже не первый раз. Появляются и проходят сами. Замечала, что появляются на фоне обострения гастрита при нарушении диеты (огурцов соленых поем или большую порцию). Гастрит атрофический. Имеется зарубцевавшаяся язва луковицы 12-перстной кишки. Ходила к стоматологу-проблемы не видит, говорят может чего необычного поела. Не ела ничего необычного. Таблетки не принимаю. Отчего они появляются? Что следует предпринять? От гастрита помогает только диета (минимум соленого, жирное вообще есть не могу, замечала что от сладкого также обостряется). Биопсию желудка не делали.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-29 19:14
Наталья! Сдайте дыхательный тест на хеликобактер пилори. С результатами обследования подойдите к своему терапевту. Сдайте мазок с языка на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 типа качественный. Если будет выделен вирус ВПГ 1/2 тип, то обратитесь на осмотр к инфекционисту.