Чёрные подмышки у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гэрб, джвп, брадикардия
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Ребенку 6.8 лет, мальчик рост 129 см вес 33.6 год назад весил 37 кг обращалась к эндокринологу сидел на столе номер 8 похудел до 33. кг и этот вес держится пол года, врач сказал если держится вес уже хорошо так как рост идет. Месяц назад заметила у сына тёмные подмышки подумала, что активный сильно мальчик набегался, но как то эта чернота не отмывалась, поискав в интернете причины нашла, что это может быть дерматит грязного. Не помню имя, что надо протереть спиртовой салфеткой если ототрётся, то это этот дерматит, чернота не оттерлась даже после ванны и спирта плюс ко всему в под мышечных впадинах появились папилломы, но не тонкие вытянутые, а шариком, в паху таких 2, но затемнения кожи только под мышками. Хотела у вас спросить
1.) какие нам сдать анализы, что бы узнать инсулинорезистентность?
2.) вообще какие анализы сдают при таком?
3.) какие анализы надо сдать или кого посетить, что бы исключить чёрный акантоз?
4.) может ли быть чёрный акантоз из -за онкологии у детей, встречается такое?
Спасибо
Летом задавали гормоны щит железы и УЗИ все в порядке было.

8 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-12 23:14
Здравствуйте
1. Индекс НОМА
2. Гликированный гемоглобин, ТТГ, Т4 свободный, кортизол свободный в суточной моче, кортизол слюны утром.
3. Дерматолога
4. Вопрос к онкологу.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2022-02-12 23:25
Спасибо
Ирина 2022-02-17 09:45
Здравствуйте, здали все, что вы сказали единственное чуть ошиблись в сборе суточной мочи (просто утром её собрали) некоторые результаты анализов не готовы, но вот те, что готовы как я из них поняла сахарного диабета у ребенка нет, проблем с щитовидной железой тоже. Анализ на кортизол в слюне не готов ещё посмотрите пожалуйста анализы есть отклонения в липидограмме. Онлайн онколога найти не можем, очно ищем. Может вы подскажите
1. какие онкомаркеры надо здавать при чёрном акантозе?
Загрузить можно одно фото, С-пептид 1,0 при значениях 1.2-4.4
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-17 22:05
Здравствуйте, Ирина

Липидограмма в норме (в данной ситуации главное, чтобы показатель ТГ не был высок).

Снижение С пептида при нормальной глюкозе ничего не значат.

Онкологи есть на нашем сайте, уточните у них

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2022-02-17 22:08
Здравствуйте, спасибо, писала, тут один врач онколог, у которого ноль ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-17 22:11
Ирина, я говорила не о детском онкологе. Попробуйте спросить у других онкологов.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2022-02-17 22:13
Спасибо большое за подсказку, я вам ответила и потом сама поняла, уже задала. Спасибо вам)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-17 22:25
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.