Черная шишка с внутренней стороны щеки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у мамы во рту, с внутренней стороны щеки возникла черная шишка, примерно мм 4-5 диаметр. Ближе к нижней челюсти, рядом с коренными зубами. С ее слов, не болит, но неприятно когда ее касаются зубы. Что это может быть?
Теги: чёрная шишка во рту
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-13 17:44
Если это появилось внезапно, то скорее всего это пузырно-гемморагический (сосудистый) синдром (Angina bullosa haemorrhagica), его приписывают пожилым людям с гипертонической болезнью (но не обязательно) – это состояние слизистой оболочки полости рта характеризующееся внезапным появлением пузыря(ка) с кровяным содержанием. Это повреждение возникает при небольших травмах например при приеме горячей еды, как правило пузырь быстро прорывается и заживает без дискомфорта и без формирования рубца. Состояние не является серьёзным, если только пузырь не формируется больших размеров, который самостоятельно не прорывается и тем самым может затруднять дыхание.

В вашем случае опасности никакой нет.

Даю ссылку на статью, где на фотографиях представлена похожая ситуация.

http://www.e-ijd.org/article.asp?issn=0019-5154;year=2012;volume=57;i ssue=6;spage=503;epage=503;aulast=Rai

Пришлите фото проблемного места в полости рта.