Блямба на внутренней стороне щеки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронич тонзилит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста У меня на внутренней стороне щеки (на пересечении нижних и верхних задних зубов есть какая-то блямба Извините не знаю как называется Она давно уже не один год появилась после того как носила брекеты Выглядит как кусочек кожи торчащий мягкий Иногда это место прикусываю во время жевания пищи т к зубы находятся очень близко Сейчас последнюю неделю стала замечать что появилась выпуклость в 2-3 мм от блямбы Она сначала воспалилась появилась белая точка внутри после нескольких дней точка исчезла и воспаление тоже (то ли это вышел гной то ли что не знаю Она стала опять еле заметной при дотрагивании языком но через 2 дня на том месте снова что то внутри появилось светлое и она снова стала выпуклая и так уже 2 день Боли нет Сделала фото Подскажите пожалуйста нужно ли что-то делать в данном случае если эта блямба еще не злокачественная судя по тому что она то воспаляется то приходит в норму Но в то же время во время еды нет нет да прикусываю пару раз ее иногда достаточно сильно Можно ли что-то сделать чтобы это воспаление рассосалось? Что вообще делать в таком случае? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 января 2018 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-24 23:29
Как давно вы сняли брекеты?

Пришлите последнюю ортопантомограмму или КТ.
Елена 2018-01-25 00:21
Сняли очень давно, в 2005году). Снимки все в ортод. Центре у них в карте остались, на руках ничего нет из снимков, только 1 раз перед постановкой брекетов мне их показывали)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-25 01:09
Это место хронической травмы за счет постоянного прикусывания. Если удалить верхний восьмой зуб, то эта проблема уйдет. Обратитесь к хирургу-стоматологу. Предварительно стоит провести рентгенологическое обследование – ортопантомографию или конусно-лучевую компьютерную томографию.
Елена 2018-01-25 22:06
Хорошо, спасибо На данный момент все прошло Вчера утром зубы почистила к обеду гной ушел и до сегодняшнего вечера пока не появлялся больше Теперь там ямка вместо плямбы Накануне позавчера выпила перед сном отвар тысячелистника там написано было что он имеет противовоспалительный эффект (на самом деле это просто единственное что дома было с противовоспалит эффектом) Утром еще был гной но потом ушло все Незнаю вернется ли Плюс стараюсь не травмировать это место пока не прикусывала больше
Анатолий 2022-03-10 11:15
Здравствуйте появилось недавно не болит не когодо дискомфорта на обоих щеках. Стоматолог сказал брить курить и назначил МАЗь веферон и облипиховое масло уже как две недели и все без результатно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-01-25 22:24
Обратитесь к хирургу-стоматологу.
Елена 2018-01-25 23:51
Хорошо