Шишка с внутренней стороны щеки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, сегодня обнаружила шишку (темно багрового цвета) себя на щеке с внутренней стороны! Она немного кровоточит, но я не прикусывала щеку, ни сегодня не вчера! Она совершенно безболезненная, очень маленького размера примерно 2-3 мм. Подскажите что это может быть?! Заранее благодарна за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-28 15:18
Скорее всего это Angina bullosa haemorrhagica (в русской литературе называется пузырно-гемморагический (сосудистый) синдром, его приписывают пожилым людям с гипертонической болезнью) – это состояние слизистой оболочки полости рта характеризующееся внезапным появлением пузыря(ка) с кровяным содержанием. Это повреждение возникает при небольших травмах, например при приеме горячей еды, как правило, пузырь быстро прорывается и заживает без дискомфорта и без формирования рубца. Состояние не является серьёзным, если только пузырь не формируется больших размеров, который самостоятельно не прорывается и тем самым может затруднять дыхание.

В вашем случае пузырек небольших размеров, поэтому лечения (то есть опорожнения) не требует. Нет повода для беспокойства, относитесь к этому как к небольшой гематоме.

Даю еще одну ссылку на статью, где на фотографиях представлена похожая ситуация.

http://www.e-ijd.org/article.asp?issn=0019-5154;year=2012;volume=57;i ssue=6;spage=503;epage=503;aulast=Rai

Пришлите фото проблемного места в полости рта.