Кровавое вздутие за крайним коренным зубом

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, поллиноз, дисбактериоз, близорукость, плоскостопие.
Здравствуйте, возникло кровавое вздутие на нижней челюсти слева за последним коренным зубом. Чем-то напоминает червя-паразита. Мягкое на ощупь, давит на полость рта при закрытых челюстях, не болит. Фото прилагается. Лечится ли это хлоргекседином или надо к стоматологу бежать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-23 11:10
1. Хлоргекседином это точно не лечится.

2. Это образование появилось внезапно или вы его рост и развитие наблюдали длительное время (недели, месяцы)?

3. При ощупывании образования ощущается ли жидкостной компонент, т. е. не пузырь ли это?

4. Была ли травма (может быть во время приема пищи) в этой области перед появлением образования или воздействие, каких то физических явлений, возможно температурных, опять же во время приема пищи?
Семён 2017-04-23 11:45
Заметил сегодня.

При ощупывании ощущается жидкостный компонент.

У меня не так давно удалили зуб на верхней челюсти с правой стороны, при этом ещё одного зуба рядом уже не было. Жую только левой стороной, на правой жевать сверху толком нечем. Не исключаю, что это связано с возникшей повышенной нагрузкой на левую половину рта.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-23 12:06
Это пузырно-гемморагический (сосудистый) синдром (Angina bullosa haemorrhagica), правда его приписывают пожилым людям с гипертонической болезнью – это состояние слизистой оболочки полости рта характеризующееся внезапным появлением пузыря(ка) с кровяным содержанием. Это повреждение возникает при небольших травмах например при приеме горячей еды, как правило пузырь быстро прорывается и заживает без дискомфорта и без формирования рубца. Состояние не является серьёзным, если только пузырь не формируется больших размеров, который самостоятельно не прорывается и тем самым может затруднять дыхание.

В вашем случае опасности никакой нет.

Даю ссылку на статью, где на фотографиях представлена похожая ситуация.
http://www.e-ijd.org/article.asp?issn=0019-5154;year=2012;volume=57;i ssue=6;spage=503;epage=503;aulast=Rai