Шишка на внутренней стороне щеки

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Кровоточат десна
Здравствуйте, несколько недель назад на внутренней стороне щеки вылезла шишка. Ничем не травмировала. Шишка не болит, даже при нажатии. Мазала мазью метрогил дента - прошла, но не до конца, а спала в размерах и приобрела белый цвет. До этого была как-будто прозрачной.
Спустя несколько дней история повторилась и не раз, шишка так же спадала в размерах, но уже самостоятельно.
Подскажите с сем связано данное появление, и что необходимо предпринимать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-19 23:35
Скорее всего, это ретенционная киста малой слюнной железы. Это состояние может быть связано с давлением, которое может оказывать верхний восьмой зуб. Необходимо обратиться к стоматологу-хирургу для осмотра. Если связь с верхним восьмым зубом есть, то его нужно будет удалить. Если этой связи нет, то зуб трогать не надо. В любом случае нужно иссечь участок слизистой вместе с кистой с последующим гистологическим исследованием.
Если у Вас есть рентгенограмма челюстей, можете ее прислать.

Если у Вас есть КТ челюстей, то можете прислать образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Антонина 2019-12-26 11:59
Сегодня 26.12. Шишка уже давно не появлялась, не беспокоит. И даже белая шишечка которая остается - прошла.
Может все таки возможно обойтись без иссечения участка слизистой?
К сожалению кт и рентгенограммы не делала.
Сейчас выглядит примерно так
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-26 12:17
"Может все таки возможно обойтись без иссечения участка слизистой? " - Если на данный момент ничего не беспокоит, то ничего делать не надо.