Мягкотканный компонент, киста?

Спрашивает: Galina
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, беспокоят переодически возникающие боли в области зуба - 24. Пару недель назад из носа вытекла желтая жидкость. Обратилась к ЛОРу, сказал лопнула киста. Сделали рентген- норма. Ещё через некоторое время отекает от верхней губы к глазу. У стоматолога была, необходимости в удалении зуба врач не увидел. Пару дней назад сделала КТ, результаты прилагаются. Беспокоит Запись про мягкотканный компонент в верхнечелюстной пазухе с двух сторон, что это может быть? На приём к стоматологу записна, ждать ещё неделю- очень переживаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 12:57
Добрый день, Марина Александровна.
"Запись про мягкотканный компонент в верхнечелюстной пазухе с двух сторон, что это может быть? " - Скорее всего, речь идет о хроническом одонтогенном гайморите, т. е. воспалении слизистой гайморовой пазухи. Воспаление сопровождается отеком и, как следствие увеличением объема тканей, т. е. утолщение слизистой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 12:58
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник и я смогу подтвердить свое предположение.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Galina 2019-08-19 13:39
Спасибо! К сожалению сейчас нет возможности отправить диск. Есть фото, может по ним можно возможно что-нибудь увидеть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 14:15
На одном из фото отметил желтым утолщенную слизистую, о которой я писал в первом сообщении, а красным обвел очаг хронического воспаления вокруг верхушки корня, т. е. гранулематозный периодонтит или радикулярная киста.
Galina 2019-08-19 14:47
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-08-19 21:43
Пожалуйста, здоровья Вам.