Тупая боль, лимфоузел, слизистая во рту

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, под десной слизистая более насыщенного цвета (фото прилагаю). Лимфоузел подчелюстной при пальпации в этой области болезненный, плотный, не увеличен. Иногда пульсирует, отдает в зубы и мягкие ткани по низу левой стороны. Температуры нет. Боль тупая. То усиливается, то исчезает вовсе. Так уже больше года. Удалила 8-ку по рекомендации врача, это ситуации не изменило. Боюсь, чтобы не было каких-то образований.
Какие меры стоит предпринять в данном случае? УЗИ, снимки?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 октября 2020 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-09 12:27
Вам проводили рентгенологическое обследование челюстей перед удалением восьмого зуба? Пришлите рентгенограмму.

"То усиливается, то исчезает вовсе. " - Боль усиливается во время и сразу после приема пищи, а потом постепенно уменьшается?
Анна 2020-10-09 12:37
Рентген делал хирург именно для 8-ки непосредственно перед удалением, снимка нет. Всей челюсти рентген - не делали. Боль не зависит от приема пищи, она не постоянная. В районе лимфоузла боль при пальпации, отдает на мягкие ткани. Со временем проходит. Потом опять возникает.
Екатерина 2022-02-18 19:05
Анна, здравствуйте, нашли ли вы причину вашей боли? Похожая ситуация сложилась после удаления зуба
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-09 12:49
Со слизистой на фото все в норме. Есть только зубной налет. Для профилактики заболеваний десен налет лучше убирать у стоматолога.

Есть ли пломбы в зубах на нижней челюсти с этой стороны? В каких зубах?
Анна 2020-10-09 13:00
Спасибо за рекомендации!
Пломбы есть в 6 и 7-ке.
Есть смысл делать снимок 6,7 зубов или УЗИ лимфоузла подчелюстного?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-09 13:36
"Есть смысл делать снимок 6,7 зубов или УЗИ лимфоузла подчелюстного? " - УЗИ пока не надо. Если проводить рентгенологическое обследование, то лучше максимально информативное. Проведите конусно-лучевую компьютерную томографию верхней и нижней челюстей. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc