Что это такое может быть?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, недели две назад на небе появился твердый волдырь (шишка, бугорок.,нарост, бородавка или что то ещё не знаю как точно это назвать), когда трогаю языком то есть небольшая боль, дискомфорт который сразу проходит. Что это может быть? Заранее спасибо. Фото прилагаю, но оно не очень чёткое, больше никак не получается.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-20 16:11
Возможно прорезывается сверхкомплектный зуб.
У Вас есть в наличие рентгенограмма или КТ челюстей? Все ли резцы (4) и клыки (2) прорезались на верхней челюсти?
Татьяна 2019-11-20 16:14
Это бугорок на ощупь мягкий и он на небе во рту. На ощупь он не твёрдый
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-20 16:40
А в первом сообщении Вы указали что бугорок твердый. В любом случае стоит провести рентгенологическое обследование для исключения наличия сверхкомплекстного зуба, т. е. ортопантомографию или конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинентах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc

Для очного осмотра обращайтесь к стоматологу-хирургу.
Татьяна 2019-11-20 16:49
Да бугорок вроде бы твёрдый, но не как зуб. Когда его несколько раз трогаешь языком то он смягчается. И ещё я забыла сказать что он утром после ночи он сдувается.,а к обеду опять надувается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-20 17:44
Тогда ортопантомографию проводить не надо. Учитывая такую динамику, скорее всего, это состояние связано с задержкой слюны в малой слюнной железе, которая находится внутри слизистой. Вы с чем нибудь связываете появление данного состояния? Возможно чем-то обожглись или что-то еще?
Татьяна 2019-11-20 17:51
За 2 дня до появления бугорка на небе, я очень сильно прикусила нижнюю губу, неделю я её лечила стамотофитом и все прошло. Обжигаться вроде бы не обжигалась. А задержка слюны перерастает в кисту? И её нужно удалять или можно лечить медикаментозно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-20 18:00
"А задержка слюны перерастает в кисту? " - Эти термины не принципиальны. Не надо на них зацикливаться.
"И её нужно удалять или можно лечить медикаментозно? " - попробуйте в течении недели наносить гель для полости рта "Холисал" Если через неделю улучшения не будет, то можно обратиться к стоматологу-хирургу и иссечь участок слизистой вместе с железой при помощи лазера. Процедура амбулаторная. Отпишитесь через неделю.
Татьяна 2019-11-20 18:03
Хорошо. Спасибо большое вам