Черезмерная брезгливость

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте.
У меня проблема такого плана. Последнее время, примерно год после переезда в другой город мне всё кажется грязным (хотя я понимаю, что это не нормально). Я не могу есть то что готовит жена, мне кажется, что посуда в которой она готовила, была плохо вымыта. Я не выношу большого скопления людей, не выношу запах от людей, неважно это пот или духи, мне очень неприятно прикасаться к разным предметам, к которым могли прикасаться другие, мне плохо в общественном транспорте, так же когда кто то идет впереди меня, мне неприятно дышать воздухом, соприкасавшимся с этим человеком. Мне очень неприятно рукопожатие, я после этого обязательно должен помыть руки, чтобы смыть с них пото-жировые следы того, кто пожал мне руку. Вобщем кошмар. Приходится прилагать огромные усилия, чтоб этого никто не заметил. Очень неприятно, надеюсь Вы поможете мне.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2014 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-25 14:51
Здравствуйте, Анатолий! Навязчивые идеи загрязнения, или мизофобия, являются признаком обсессивно-компульсивного расстройства. Подобные невротические состояния вполне успешно лечатся психотерапией. Регулярные сеансы помогут разобраться в причинах возникновения невроза и решить Вашу проблему. Возможно, понадобится назначение лекарственных препаратов на первых этапах терапии.
Анатолий 2016-01-26 07:17
Спасибо за консультацию. Хотите, я сделаю Вам сайт?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-26 10:35
В настоящий момент нет такой необходимости, спасибо за предложение.
Анатолий 2016-01-26 11:19
Если что, обращайтесь, сделаю бесплатно