Чем заменить аспиринсодержащие препараты?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Вопрос такой: отцу 69 лет, два года назад перенес инфаркт миокарда, в анамнезе - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Из-за этого ему никто из докторов никогда не назначал препараты аспирина после инфаркта. Так вот, можно ли заменить аспирин на какой-нибудь аналог, который бы не влиял на желудок и двенадцатиперстную кишку?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 марта 2014 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-03-21 19:36
Здравствуйте. По сути заменителей нет. Есть кишечнорастворимые формы, они в меньшей степени, но все-таки влияют на слизистую. Можно попробовать Плавикс, но эффективность его ниже, а кровотечение при язвенной болезни также может провоцировать.