Чем заменить аспирин для разжижения крови, при атрофическом гастрите

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня гипертония, 16 лет. В последнее время, 14 лет, принимаю Лориста Н 12,5 мг+50 мг. Плюс для разжижения крови принимал аспирин кардио. Давление держится нормальное 120-135 на 80-89. В прошлом году поставили диагноз: гастрит атрофический. Аспирин порекомендоdали не принимать. Скажите пожалуйста чем заменить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-01 09:50
Здравствуйте. Замены аспирин нет, более щадящий аналог это кардиомагнил. Так как у вас нет ибс, показаний к приёму аспирина нет, но если решите его продолжить, принимайте дополнительно омепразол, чтобы защитить желудок.
Василий 2021-07-01 10:22
А курантил?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-01 10:39
Эффективность его другая, но с профилактические целью его можно использовать.