Как жить после инфаркта

Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 68 лет в июле 2016 года поставили диагноз: Острый инфаркт миокарда передней перегородочной области верхушки левого желудочка. Поставили два стента.

Принимаю: Ванатекс, конкор, плавикс, нольпаза, роксера, рениаль, варфарин.
Иногда ноет левое плечо -кордиолог говорит, что это остеохондроз.

Кардиограмма улучшается. Одышки нет, отеков нет. Девление110- 130 / 60-70. Последнее ПТИ- 45.

Какой зарядкой можно заниматься? Когда можно заниматься сексом? Можно плавать?

Есть небольшая аневризма, говорят аневризму убирать не надо. Надо следить и не допускать ее увеличения. - КАК?

На последней консультации разрешили перенисить до 5 кг. Это говорит, что аневризма укрепилась?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2017 года

16 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, по поводу чего назначен варфарин? Аритмия, тромб? Какой у Вас пульс в течение дня?
Валентин 2017-01-30 23:58
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Говорят что у меня небольшая аневризма с пристеносным тромбом и был назначен Варфарин. С 1 марта Варфарин заменяют на Аспирин Кардио. Проходил в декабре суточный кардиомониторирование. Средняя величина ЧСС в дневное время 56 уд. Мин. Средняя величина ЧСС в ночное время 50 уд. Мин Какие данные Вас интерисуют? Есть последние данные Ехокардиографии. Где пишется: Аретмия небольших размеров верхушки ЛЖ. Организаванный тромб в области верхушки ЛЖ. Фиброз створок МК Могу переснять документы и вам отправить
Здравствуйте! Зарядкой, сексом и плаванием заниматься можно. ЧСС в течение суток у Вас хорошая. Это и будет помогать аневризме оставаться в прежних размерах. Только учитывая наличие тромба, я бы оставила варфарина на постоянный приём. Приложите результаты эхокардиографии.
Валентин 2017-02-04 12:59
Здравствуйте. Я Вам отправляю некоторые документы, правда они на украинском языке. Я дкмаю все импортные приборы печатают данные в одном и том же порядке. Если будут проблемы я переведу.
Консультировался в мед. Академии - там предложили использовать Ко-плавикс и отменить Варфарин. Какие документы Вам прислать 7 Я Вам даю наверно мало информации о себе.
Когда до инфаркта я занимался сексом, редко в левом плече перед сексом слышал, болела точка. После секса все проходило. Что это могло быть?

Отправляю картинки 4 письмани
Елена 2018-05-22 14:02
Подскажите, а если после обширного инфаркта с последующим стентированием (октябрь 2017 года, 65 лет) стали проявляться скачки пульса - это сильно плохо? У папы это происходит периодически до 90 уд в минуту. Тоже присутствует аневризма. Все таблетки пьет, в том чиле от скачков
Здравствуйте! Это не очень хорошо. Сделайте папе холтер экг.
Валентин 2017-02-04 13:01
2 конец 1 письма
Валентин 2017-02-04 13:03
3 ФОТО
Валентин 2017-02-04 13:05
КОНЕЦ листа 3
Здравствуйте, Валентин Иванович! Учитывая данные узи, согласна с ко-плавиксом.
Если ощущения в плече возникали только во время секса, а при других физических нагрузках их не было, вероятнее они не связаны с сердцем.
Вам предлагали коронарографию?
валентин 2017-02-06 23:47
Здравствуйте, перед тем как делать стентирование мне сделали коронарографию., нашли две вены на 90 % забитые и туда поставили стенты.
Можно ли некоторые лекарства заменить травами? В некоторых изданиях пишут что человек после инфаркта через 2-3 года умирает.
Вы скажете, как надо за собой следить. Наши врачи не могут сказать на, что надо обращать внимание.?
Как часто сдавать анализы и какие? Лучше кровь сдавать на ПТИ или МНО. Кровь сдавать с вены или можно с пальца?
Какие анализы еше надо проводить чтобы не повторилось что случилось.
Здравствуйте! К сожалению, фитотерапия не может заменить лекарственные препараты. Длительность жизни после инфаркта в каждом случае разная. Кто-то умирает через месяц, другие живут десятилетиями. Причем вторых явно больше. Это зависит от многих факторов. Один из них это ваша частота сердечных сокращений- должна быть около 60 в мин. Для этого вы принимаете бета-блокаторы. Кроме того, обязателен прием статинов, 2раза в год нужно сдавать кровь на липидный спектр. Кровь лучше сдавать на мно из вены. Но этот анализ нам нужен только для контроля эффективности работы вафрарина.
Обязательна физкультура, регулярные занятия спортом укрепляют сердечно-сосудистую систему. Однако здесь важна постепенность увеличения нагрузки.
Валентин 2017-02-19 20:23
Здравствуйте, большое спасибо за консультацию. У меня есть еще несколько вопросов.
- С марта месяца врач с кардиологической больницы рекомендует заменить Варфарин на Ко-плавекс. Варфарин отменяется сразу или постепенно?
- Есть информация, что зелень (укроп, петрушка, лук, и др. ) Содержат витамин « К « а он сгущают кровь. Весна, лето много зелени Что делать? Продолжать сдавать кровь на ПТИ как часто, в настоящий момент сдаю каждые 2 недели.
- Скоро дачный сезон.
- Мне можно ручной ножовкой пилить?
- Копать можно?
- Полоть?
- рубать топором?
Есть информация в интернете, что очень важно пережить годовой рубеж. КАК пережить годовой рубеж, или то, что я сейчас делаю - достаточно
- На что обращать внимание и как часто ходить в больницу, сдавать анализа (какие).
Здравствуйте!
  1. Варфарин отменяется сразу, на следующий день начинаете принимать ко-плавикс.
  2. Сам по себе витамин к не сгущает кровь настолько, чтобы был значимый клинический эффект. Он может блокировать действие варфарина, но поскольку этот препарат отменяется, вопрос отпадает сам смобой. Пти и мно контролировать не нужно (кроме стандартного обследования 2р/год), от зелени отказываться тоже не стоит.
  3. Все дачные работы зависят от интенсивности нагрузок. Колоть дрова тосчно не стоит, а вот пилить, полоть и копать- неспеша можно. Следить за сердцебиением и самочувствием, при возникновении каких-либо неприятных ощущений нагрузки прекратить.
  4. Вы отлично справляетесь с задачей "пережить годовой рубеж", и думаю еще 5-летний переживете. Конечно это не значит, что через полгода можно расслабиться, ведь аневризма никуда не денется. Вероятно, эта информация от пациентов, потому что с точки зрения врача, ухудшение может произойти как через полгода, так и через полтора. Очень многое зависит от вас, образа жизни и настроя.
  5. В течение первого года посещение врача не реже 1р/3мес, далее 2р/год, при необходимиости чаще. Делать экг, общий анализ крови, коагулограмму, липидный профиль. Узи сердца не реже 1р/год.
Валентин 2017-03-12 11:36
Здравствуйте Екатерина Алексеевна. Большое при большое спасибо спасибо за консультацию. У МЕНЯ появились вопросы.
- Ушиб ногу. Можно мне компрессы и какие?
На какие участки тела можно ставить, а на какие нельзя.?

- Есть много положительной информации о растении " Золотом усе"- для гипертоников и людей склонных к диабету.
- Может Вы подскажите у кого можно проконсультироваться о растении?

Я проверил сахар показатель = 8
В настоящий момент принимаю травяные таблетки (в течении месяца) и сдам повторно кровь.
Здравствуйте!
  1. При ушибе в первые сутки любые согревающие компрессы запрещены (независимо от патологии сердца). Всё зависит от локализации- сустав нужно зафиксировать эластичным бинтом, мягкие ткани можно смазать диклофенаком. Подробнее можете спросить у травматолога на нашем сайте. Все лекарства и компрессы, которые обладают местным действием (локально в месте ушиба) вам применять можно.
  2. Я не против золотого уса, если вы не будете заменять наши препараты. На нашем сайте есть фитотерапевт, может там найдёте подробную информацию.
  3. По возможности проверьте потом уроаень глюкозы трижды в течение дня- утрорм натощак, после еды и в обед.