Чем заменить амплодипин?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз бца, без гемодинамически значимых стенозов, холицистит.
Здравствуйте, чем заменить норваск, отекают ноги. У меня ИБС, пблнпг, атеросклероз аорты, АК, КА чистые. Небиволол 2,5-утром, розукард-10, на ночь, Клопидогрель 75- вечером, норваск-5 в 16.00. Сначала пила амплодипин, после отека ступней, заменила на норваск, через 2-3 месяца вновь стали отекать ноги. Давление обычно утром 110-115/65-70. В 16 часов: 115-120/70; а 21.00 - 130/75, иногда ниже или выше. Пульс в среднем 57-65., иногда бывает опускается до 50.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2022 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-22 13:42
Добрый день, замените на Леркамен 10 мг 1табл., если будет не хватать, то можно увеличить до 20 мг/сутки. Леркамен в отличие от Амлолипина и его аналогов, типа Норавска, не вызывает отеки ног.
Валентина 2022-01-22 14:55
Спасибо за ответ. Попробую после выходных дней. В инструкции написано пить перед едой, А можно пить перед ужином? А утром небиволол. Ваше отношение к Клопидогрелю, назначили когда были эрозии в желудке, пью около 5 лет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-22 14:59
Даже лучше, если Вы будете принимать разные препараты в разное время, так они перекрывают окончание действия друг друга. Клопидогрель намного лучше, чем аспирин, он и для желудка бещопаснее и лучше выполняет антитромботическую функцию.