Отекают ноги при пороке сердца

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Порок сердца.
Здравствуйте, моему отцу 73 года, врожденный порок сердца. Сейчас не выездной из квартиры, но передвигается самостоятельно. В 2017 году было назначено пожизненное лечение, так и придерживаемся (см. Вложение). Переболел ковидом в домашних условиях (ноябрь 2020) с осложнениями на ЖКТ. Пролечился антибиотиками, сейчас все в норме.
НО стали сильно отекать ноги и лицо. По утрам сильно заметно! Исключили соленое, но результата нет. Почки проверили, работают исправно, скорее сердечная отечность. Давление немного пониженное, но это его норма (100/70). Подскажите какое можно лекарство добавить для сгона жидкости из организма и противоотечное? Торасемид посоветовала провизор в аптеке, но без рекомендации доктора не хотелось бы эксперементировать. Посоветуйте!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

6 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-19 12:09
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой уровень креатинина? Рост, вес.
Отеки на ногах симметричные?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Анжелика 2021-02-19 13:06
Анализа на креатинин нет. Отеки симметричные по обоим ногам до самого таза. Рост 178, вес 83.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-19 15:05
Нужен показатель креатинина, для оценки почечной функции и расчёта дозы препаратов. Пока добавить Торасемид 10 мг утром ежедневно, увеличить Верошпирон до 50 мг.
Соль оставить до 3 г/сут, полностью исключать нельзя, полное исключение усугубляет течение отечного синдрома. Считать количество выпитой жидкости и выделенной жидкости или взвешиваться ежедневно.
Анжелика 2021-03-04 09:33
Добрый день. Добавили Торасемид, немного отечность спала, стал гораздо лучше ходить, но все равно совсем не ушла. Сдал анализ на Креатинин, он в норме. Прошу рассчитать дозу препаратов. А также сдал общий анализ крови (прикреплю в след. Сообщении). И сдал анализ на антитела к ковид G (болел в ноябре) - положительный.
Анжелика 2021-03-04 09:34
Прикрепляю также ОАК, для ясности картины.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-03-04 23:25
Добрый день. Функция почек в норме. Можно увеличить дозировку Торасемида до 20 мг/сут, Верошпирон до 100 мг/сут (50 мг утром, 50 мг днём).
В общем анализе крови анемия, лимфоцитоз, нейтропения нужна консультация терапевта.