Сильно отекают ноги, помогите!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет(без инсулина), артериальное давление, + выявили 2 месяца назад повышенную мочевую кислоту
Здравствуйте, у моей мамы начали отекать ноги в течении месяца каждый день (прям до колена очень сильно). Ходили к врачам, делали узи сердца, кардиограмму говорят все хорошо (мама не верит врачам, т к у них в момент приема всегда кто то из "своих сидит", а пациентам всегда говорят одно и то же). У нее сахарный диабет 2 типа (без инсулина), артериальное давление, + обнаружили мочевую кислоту (пьет аллопуринол), часто у нее учащённое сердцебиение, говорит как будто вырвется сердце сейчас и как раз как начала пить все эти добавочные лекарства, кроме сахара и давления, стали отекать сильно ноги и мешки под глазами тоже. Бывают судороги ног (в основном ночью). Вчера сами сдали анализы специально, что бы показать Вам. Помогите нам пожалуйста, подскажите что нам делать? Что пить? Опасен ли повышенные Тромбокрит в нашем случае, мочевая кислота и может быть что то еще по анализам не так? Дополнение к основному вопросу: Хочу написать, какие таблетки она принимает в течении дня, не много ли это? Твинста, альдарон, Бисопролол, тражента, канефрон, аллопуринол, глюконил, физиотенз, кардиомагнил. Просто у каждого есть и свои побочные явления, может она их пьет и что то нарушила себе? Помогите умоляю Вас!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 мая 2021 года

10 ответов

Здравствуйте, могу предположить что отёки связаны с побочным действием амлодипина, входящего в состав твинсты, это довольно часто бывает, поэтому в первую очередь отмените этот препарат, замените его на телсартан 80 мг, также от амлодипина может быть побочное действие в виде частного сердцебиения, поэтому перейдите пока на телсартан и дальше пишите мне здесь как у неё отёки пульс и давление, будем корректировать лечение
Платная консультация
По анализам есть повышение соэ до 33, был ли недавно у неё воспалительный процесс какой либо?
Платная консультация
Наталья 2021-05-04 08:15
Добрый день! Спасибо Вам за ответ! Мы всей семьей недавно простыли, у нее была небольшая темпиратура, кашель, горло, где то прошло уже дней 8.
наталья 2021-05-04 08:24
Гульнара Рафиковна, хотела спросить, она в туалет по маленькому очень слабо ходит, не зависимо от того сколько она пьет жидкости, даже если выпьет мочегонные она от них не ходит как положено.
Ну тогда от этого и соэ повышена
Платная консультация
Креатинин в общем то в норме, хотя лучше высчитать скорость клубочковой фильтрации, для этого мне нужен её рост, вес и возраст
Платная консультация
Наталья 2021-05-04 10:27
Рост 175 см
вес 118 кг
возраст 61 год
Высчитала, там тоже норма, а по щитовидке проблем не было? С какого времени такое малое количество мочи у нее?
Платная консультация
Наталья 2021-05-05 06:04
Иногда бывало у нее, по в последний месяц когда совсем не хочет ходить по маленькому, стали отекать ноги, сначала нижняя конечность, потом до колен. По щитовидке даже не знаю (посмотрю ее карточку, потом отпишусь
Посмотрите пока как в течение неск дней без твинсты как будет ситуация и мне здесь напишите, будем разбираться