Чем компенсировать преднизолон?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: астма
Здравствуйте, прошла курс лечение капельницами с преднизолоном. Самочувствие ухудшилось спустя пару дней после окончания лечения. Дыхание вернулось, а вот пульс высокий, а давление низкое. Мышцы болят. Скажите, какими препаратами можно компенсировать вредные воздействия на организм этого препарата? У меня аллергия на витамины группы B. Участковый врач выписал МАГНЕ B6. Его принимать я не могу.

Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2014 года

1 ответ

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-12-19 01:41
Здравствуйте, Мария!
Ваша проблема в том, что вам резко отменили преднизолон. Так не правильно. Вы чувствуете синдром отмены.
Для облегчения вам необходимо принимать любой ингаляционный глюкокортикостероид. Ингаляционные формы действуют местно, не влияя на весь организм. Если вы пользуетесь сальбутамолом или беродуалом, то именно эти лекарства способствуют повышению ЧСС. Вам нужно на прием к пульмонологу для коррекции базисной терапии