Альвеолит в поздней стадии лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Моему мужу поставили диагноз: прогрессирующий идиопатический фиброзирующий альвеолит. С 2015 года он начал худеть, постепенно нарастала слабость. Прошли обследование в условиях Медцентра и лечились стационарно. Состояние с каждым днём ухудшается: одышка, слабость. Отправляю снимок, результаты обследования. Скажите, пожалуйста, что ещё можно сделать, чтобы приостановить процесс и продлить жизнь больному? Поможет ли кислородный ингалятор? Ещё какие препараты можно добавить? Поможет ли барсучий жир и жир лисы? Пожалуйста, помогите советом, я вас очень прошу!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-19 19:01
Здравствуйте, Екатерина!
Выраженная одышка требует оценки эффективности используемых ингаляционных препаратов. Что помогает лучше всего? Ингалятор кислородный не очень подходит, а вот концентратор кислорода с мощностью до 5 лминуту с возможностью подключения маски и 24 часовой работой очень даже поможет. Более того повысит качество жизни. Особое внимание на сахарный диабет. Из выписки непонятно как контролируется глюкоза, ведь 13 - много, стоит рассмотреть вопрос по инсулину. Преднизолон сколько уже идет?
Не то чтобы я сильно защищал барсуков и лис, но эффект от применениях их жира в практике не встречал.
Ирина 2017-03-20 07:48
Уважаемый Евгений Федорович, большое спасибо за быстрый и подробный ответ! Преднизолон принимал больше месяца. Сейчас врач отменила. По диабету - принимает Диабетон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-20 19:45
Показатели спирографии не критические, необходима и нагрузка для поддержания активности дыхательной мускулатуры.