Чем безопасно уменьшить ЧСС

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ВПС: двухстворчатый клапан; стеноз аорты 1 ст.; гипертония 2 ст.; ГЛЖ, кистозно-фиброзная мастопатия, миома матки
Здравствуйте, у меня ВПС (двухстворчатый клапан). На приеме кардиолог назначила в том числе биспоролол 2,5 мг в день. Сказала, что у меня высокий пульс для моего порока (75 уд. Лежа и 80 уд. Стоя). Правда ли это высокий ЧСС или врач преувеличивает? Дело в том, что я раньше уже пила биспоролол, у меня были неприятные симптомы от него: субъективно казалось, что останавливается сердце, иногда удавалось тонометром увидеть пульс 36 уд., но по он быстро восстанавливался до нормы. Врач назначила как сказала более мягкий бисопролол-сандоз. Я начала принимать, поначалу было все хорошо, но на 20-ый день приема все повторилось: сердце "остановилось", в глазах зарябило, пульс был 46 уд. Я не хочу больше пить этот препарат. Чувствую себя в общем хорошо, только не могу лежать на левом боку - сердце колотится и мешает (это из-за гипертрофии ЛЖ?). Может, есть другие препараты, которые снизять пульс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, есть другие препараты. Например, кораксан 5мг (начать с 1/2таб 2р в день).
Валерия 2019-02-11 22:28
Спасибо за ответ. А нужно ли в принципе понижать пульс 75-80 при ВПС (двухстворчатый клапан)?
Нет, не обязательно.