Двухстворчатый клапан

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ВПС (двухстворчатый клапан), гипертония, мастопатия, миома матки, близорукость.
Здравствуйте, в возрасте 46 лет на УЗИ сердца у меня обнаружили двухстворчатый клапан. Насколько опасен этот порок? Всю жизнь считалось, что у меня здоровое сердце - кардиограммы всегда были нормальные, хотя врачи и слышали при прослушивании шумы, но не находили их причину. Сейчас у меня гипертония 2 степени и гипертрофия левого желудочка. Сколько живут с таким пороком?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

3 ответа

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-27 12:31
Доброго.

Данная проблема относится к малым порокам. Его наличие увеличивает вероятность развития стеноза/недостаточность аортального клапана, а также дилатации восходящей аорты.

Вообщем то, учитывая возраст, прогноз благоприятный. Но нужно контролировать давление. Чем выше давление, тем сильней нагрузка на не полноценный клапан, тем выше вероятность развития недостаточности и дилатации корня аорты с последующей операцией.

Рекомендовано контроль УЗД раз в 12 мес.
Валерия 2019-12-19 21:24
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще один вопрос. Один кардиолог назначил мне для снижения давления бисопролол, чтобы одновременно снижать и ЧСС - оно у меня 76 в покое. Говорит, что для моего двустворчатого клапана это высокий ЧСС. Другой кардиолог назначил лазортан и говорит, что бисопролол - это препарат уже не используется как гипотензивное средство, а ЧСС у меня в норме по его мнению. А как вы считаете, нужно ли мне снижать ЧСС, пить ли бисопролол?
Здравствуйте лучше принимайте конкор