Частый запор

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гигантская пролактитнопродуцирующая аденома гипофиза
Здравствуйте, последнее время меня мучают запоры.
Мне 38 лет, 177см рост, 73кг вес.
Не понимаю причину, вроде и клетчатки у меня в рационе достаточно (отруби, овощи) мучного почти не употребляю, кроме зерновых хлебцев. Активность не менее 15 тыс шагов в сутки + 2-3 раза в неделю бег трусцой 5км. С собой везде всегда вода. Бутылка объемом 0,7л, минимум 2,5 я таких потребляю за сутки. КБЖУ на сутки 150/80/215. При этом очень сушит кожу рук и мучают запоры. Стул 1 раз в 3 дня, при этом процесс проходит очень трудно. Каловые массы твердые. Бывает даже с выделением крови.
Есть сопутствующие заболевания (не знаю, как это влияет на стул) аденома гипофиза, пролактинома.
Для ее подавления я принимаю достинекс 0,5мг по 1 табл ежедневно, плюс L-Тироксин 50мг ежедневно, так же 2 раза неделю Вигантол (15 капель) и Андрогель 50мг.
Обратил внимание, что подобные проблемы начались после начала лечения аденомы. Подскажите, как мне быть или к кому обратиться. Если так пойдет дальше подозреваю, что можно будет и геморрой получить.
Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 17:06
Здравствуйте! Можно начать принимать дюфалак по 15-45 мл (дозу подобрать до размягчения стула) 1 раз в день во время еды на 15-30 дней, при необходимости можно пить длительно, сколько потребуется. При сохранении проблемы можно сделать дообследование: УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, копрограмму.