Мучаюсь запором, слабительные уже плохо помогают

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Я постоянно мучаюсь запорами, приходится постоянно сидеть на слабительном, но и они уже плохо помогают, пробовала чай для похудения со слабительным эффектом, но и он тоже плохо помогает.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-03 20:00
Здравствуйте, Наталья.
Прежде чем назначить лечение, хотелось бы узнать следующее: какие слабительные препараты Вы уже принимали, какие сопутствующие заболевания у Вас имеются, примерно опишите Ваш рацион за день два, и ещё если имеются результаты каких либо недавних обследований желательно выслать.
Наталья 2021-04-06 06:52
Добрый день. Рацион у меня всегда по разному, на работе чаще всего приходится питаться перекусами, нормально покушать получается уже поздно вечером. Слабительные принемала: сенаден, слабилен, фитолакс, фито слабин, и многие другие, так же пила чай для похудения со слабительным эффектом. Обследование не какие не проходила.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-06 17:55
Здравствуйте, Наталья.
Так придется Вам на себя обратить внимание и заняться своим здоровьем.
Первое. Необходимо пройти ряд обследований: УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, кал на яйца глист, кал на дизбактериоз, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, щф, билирубин, глюкоза, амилаза), УЗИ щитовидной железы.
Второе, пока не отрегулируете диету и режим питания кишечник в норму не придет. Поэтому подумайте и распределите так свой график, чтобы была возможность покушать. Прием пищи должен быть 3-4 раза в день в одно и тоже время, небольшими порциями, не торопясь. Берите с собой ланч-боксы или термос для вторых блюд, сейчас это не проблема их приобрести. Это очень важно чтобы был режим питания, от него зависит нормальное функционирование органов ЖКТ.
А так же в обязательном порядке в Ваш ежедневный рацион должны входить следующие продукты в достаточном количестве (кисло-молочные продукты, овощи и фрукты, сухофрукты, нерафинированные растительные масла, пшеничные отруби 1-2 ст. Ложки в день). Соблюдайте питьевой режим, пейте простую воду в количестве 1.5 литра в день. Рекомендую исключить такие продукты как (свежую выпечку, сладости, дрожжевой хлеб, макаронные изделия, мучные изделия, манную кашу, шлифованный рис, колбасные изделия, жирные сорта мяса а рыбы). Можно делать такую смесь кефир или мацони, банан или груша, льняное масло 1 ст. Ложка, 1 ст. Ложка отрубей- все перемешать, делайте смузи из фруктов и овощей с добавлением ряженки или кефира или без них. Проработайте свой рацион.
Третье. Из фарм. Терапии пока рекомендую дюфалак или фитомуцил, дозировку подбирайте индивидуально, эти препараты не вызывают привыкания и их можно принимать длительное время, действуют они мягко, не так как те которые Вы ранее принимали, первое время может быть вздутие, но потом оно пройдет когда Вы подберете подходящую для себя дозировку. Просто Вы "приучили" свой кишечник к слабительным препаратам и он можно так сказать "обленился". Хилак форте по 40 капель 2 раза в день в течении месяца. Фито сбор (семя льна, корень лопуха, ромашка аптечная, лист смородины, душица, звездчатка средняя(мокрица), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день 1 месяц.