Длительный запор

Спрашивает: Маргарита рита
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день, уважаемый доктор! Вопрос следующий: сидячий образ жизни (работа), не ем супы, просто потому что не ем, постоянно на обед салат и плюс что-то второе. Немного стресс из-за работы. В общем, не могу сходить в туалет по большому. Болит поджелудочная, кишечник стоит. Единственное что помогает мне-микролакс. Только после него происходит опорожнение. Подскажите что может это быть, как справиться с этим недугом? Хожу с вечным полным животом, в туалет по-большому не могу сходить самостоятельно. Аппетит есть и ем нормально, почему не выходит не это все, понять не могу. Что делать, какой порядок моих действий? Принимаю дюфалак, микролакс, слабилен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-04 22:18
Здравствуйте.
Напишите пожалуйста какие сопутствующие заболевания есть? На момент обращения какие препараты принимаете? И если имеются данные обследований пришлите пожалуйста.
Маргарита рита 2021-10-05 07:28
На сегодняшний день никаких. Сделала вторую прививку от ковид, может это спровоцировало. У меня как бы никогда не было ежедневного опорожнения, но тут уже день 5,6. И спасает только микролакс клизма. Принимаю Дюфалак, Слабилен, мМаксилак пью раз в день. Ничего, абсолютно ничего не помогает. Пью креон для поджелудочной, потому что чувствую ее, и боли как таковой нет, просто будто она воспалена и я ее чувствую. Обследований никаких, хочу узнать что делать мне, какие действия?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-07 16:51
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сделать следующие обследования: УЗИ органов брюшной полости, ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции), копрограмму, это самые простые доступные исследования.
А пока рекомендую следующее.
Дюфалак принимать, если не помогает увеличить дозировку. Хилак форте по 40 капель 2 раза в день 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день после еды, фито сбор (стальник пашенный, ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, корень лопуха, семя льна), сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц.
А так же рекомендую включить в свой ежедневный рацион следующие продукты: кисломолочные продукты, тушёные овощи (тыква, морковь, кабачок, свекла), распаренные сухофрукты, пшеничные отруби 1 ст. Лож. В день, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве.
Маргарита рита 2021-10-21 09:08
Добрый день! Посмотрите пожалуйста, что можете сказать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-21 19:20
Здравствуйте.
По данным биохимического анализа крови, патологии не выявлено.