Проктогенный запор

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, доктор! У меня постоянные запоры, а в последнее время вообще стул твердый как овечий, прямая кишка совсем не работает, даже при мягком стуле, нету выталкивания, хотя кал продвигается в анальный канал, и стоит не выходит, да и позывов не чувствую. Была операция, ректопексия с сетчатым протезированием, проходила электромиографию заключение аксонопатия ректальной части пудендального нерва, а по колоноскопия, опущение поперечно -ободочной кишки, нужна ли операция при этом опущении, ведь оно лечится, и может ли из за этого быть запоры? Подскажите пожалуйста, как быть, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-09-29 18:09
Здравствуйте.
Нуждаетесь ли Вы в хирургическом лечении или нет, на это ответит врач хирург.
Со своей стороны рекомендую следующее:
Первое не допускать твердого по консистенции стула. Для этого в вашем ежедневном рационе должны присутствовать следующие продукты (кисломолочные продукты, тушёные овощи, фрукты, нерафинированные растительные масла, сухофрукты, пшеничные отруби, и обычная не холодная вода в достаточном количестве).
Второе обязательно каждый день совершать пешие прогулки или бег или скандинавская ходьба.
Третье, ежедневно делать упражнения на укрепление мышц тазового дна (рекомендую подобрать комплекс упражнений с врачом ЛФк). Так же ежедневно по 10-15 минут в день принимать коленолоктевое положение (это способствует оттоку из малого таза, а так же хорошо работает при опущении орг. Малого таза).
Для размягчения стула можно использовать микроклизмы с ромашкой, мелиссой, календулой, душицей. А так же масло льнянки в виде микроклизм. Траву льнянки залить растительным маслом и 30 минут томить на водяной бане, остудить процедить.
Людмила 2021-09-29 18:26
Спасибо большое
Людмила 2021-09-29 22:09
Ирина Олеговна, ещё хочу спросить, а траву льнянку из какого расчета заваривать, сколько травы и масла и как долго делать микроклизмы?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-01 18:32
Примерно 10гр. Травы на 1 ст. Раст. Масла.
Микро клизмы делаются для размягчения стула, снятия воспаления.