Запор хронический, перестала действовать лактулоза

Спрашивает: Борис Ильич
Пол: Мужской
Возраст: 91 год
Здравствуйте!
Возраст 91 год. Давно страдаю запорами. Последние четыре года справлялся - принимал лактулозу по 15 грамм и в пищу 30 грамм сибирских отрубей. Стул был ежедневный.
В 2017 г. с мая по июль лактулозу вообще не принимал.
Постепенно перешёл на 30 грамм лактулозы. Потом перешёл на двухдневный цикл стула. Первый день – 15 грамм лактулозы, второй день – 30 – 45 грамм лактулозы ы и стул вечером.
В конце июня этого количества не стало хватать. Перешёл на 60 грамм лактулозы через день.
В июле пришлось применять пиколакс и даже делать клизму.
Питание в основном овощи, ягоды, фрукты, кефир, простокваша.
На состояние ЖКТ жалоб нет (кроме запора).
Постоянно принимаю лекарства, в том числе и могущие вызывать запоры: унопрост, тамсулозин, омник, лозартан, гдазные капли (пилокарпин, азопт, тафлотан).
Подскажите, что можно принимать ещё.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 22:53
Здравствуйте. Попробуйте натощак 1ст. Л. растительного масла, на ночь кефир либо ряжанка также с добавлением масла, массаж живота, дыхательные упражнения. Тримедат по 1т 3р/д курсом 1 месяц, лактулозу продолжайте ежедневно по 40-60мл за 30 мин до еды.