Периодический жидкий стул

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте. У меня месяц периодически бывает жидкий стул. Обычно через какое то время после еды хочется в туалет и я хожу вначале твердо, а потом жидко. Потом на следующий день могу вообще не сходить в туалет по большому. Потом могу сходить нормально, а через два три дня снова жидко схожу. Недели три я не обращал на это внимание. Но потом мне вдруг захотелось в туалет по большому, я пошел и в момент дефекации на секунд 20-30 закружилась голова. В момент головокружения мне было страшно. После этого я стал внимательно обращать внимание на жидкий стул. Обратился к врачу очно, она сказала может что то не то съел или принимаешь какие то таблетки. Но я никаких таблеток не принимаю. Скажите в чем может быть на ваш взгляд причина?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 21:01
Здравствуйте, Юрий! Причин жидкого стула достаточно много: хронические инфекции органов пищеварения, ферментопатии, синдром раздражённого кишечника и др.
Для уточнения причины жалоб нужно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.