Диарея не проходит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возникла около месяца назад проблема - понос. Началось все внезапно, просто в какой-то день начала часто ходить в туалет жидким стулом, это меня удивило, поскольку обычно у меня бывают затруднения и я наоборот долго сижу. (Никакие препараты, стимулирующую работу ЖКТ не принимала). При этом не было ни температуры, ни болей в животе, никаких симптомов кроме диареи. Это не заканчивалось около недели, я продолжала летать в туалет, стул уже был практически водный. Потом пропила курс Хилак форте, 2 флакона по 100 мл, вроде как всё начало налаживаться, я ходила в туалет более менее нормально. Правда во время курса в стуле была слизь или пена. И вот сейчас снова начался понос, правда первый день. Начала пить энтерол. Что может быть, если ничего не беспокоит, кроме жидкого стула?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 10:36
Здравствуйте, Анна! Жидкий стул может быть связан с разными причинами, это может быть лёгкая форма кишечной инфекции, нарушение работы желчного пузыря, поджелудочной железы. Для уточнения причины жалоб можно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня, энтерол 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 5-7 дней.