Частый тонус

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Я на 27 неделе беременности.
3 дня назад выписали из стационара, лежала 10 дней с коротковатой шейкой (28мм-30мм, пессарий не ставили, тк шейка хоть и короткая, но твёрдая и закрытая) и тонусом. Прокапали 10 капельниц магнезии, 6 гинипрала, 4й день пью нифедипин по 1т/3рд, утрожестан 200/2рд с начала Беременности и магне б6 форте. Тонус не уменьшился совсем, проявляется как безболезненное напряжение мышц матки на секунд 30, но очень часто, бывает более 5 раз в час и более 50 раз в день. Всю Беременность веду полупостельный образ жизни, не напрягаюсь, домашними делами не занимаюсь. Живот твердеет как при ходьбе, так и просто лёжа, в полном покое.
Вопрос: 1. На сколько опасен такой тонус и тонус ли это, может схватки Брекстона-Хиггса? 2. Оправдано ли применение нифедипина в моем случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-29 11:48
Здравствуйте. Я думаю, что это тренировочные схватки. Вам нужно сделать КТГ и это поможет понять, а они ли