Частый стул после ветрянки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребенок только что переболел ветрянкой, сейчас сходят корочки. После 2х дней повышенной температуры (38 максимум) расслабился стул. Уже неделю стул 3-7 раз в день (до болезни 1 раз в сутки), не понос, цвет обычный, иногда появляется слизь. Ребенок бодр. Давала Энтерол, без изменений, добавила Смекту. Ребенок на ИВ, в связи с болезнью не переведен пока на следующую ступень смеси, не введен прикорм. Режутся 2 нижних резца. От ротавируса привит. Копрограмму сделаем в ближайшие дни.
Подскажите, пожалуйста, в связи с чем может быть учащен стул и что я еще могу сделать до очного приема педиатра?
Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 февраля 2021 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-27 21:57
Добрый день.
Иногда послабление стула происходит при прорезывании зубов.
Если состояние ребенка при этом не нарушено, то переживать особо не стоит.
До приема педиатра сделайте анализ копрограмма и этого достаточно.
Ребенка это не беспокоит?
Ольга 2021-02-27 22:04
Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Ребенка ничего не беспокоит, сон, аппетит, температурв в норме, бодр и достаточно весел.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-27 22:06
Тогда не переживайте, а сделайте копрограмму.
Ольга 2021-02-27 22:08
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-27 22:09
Всего доброго.
Ольга 2021-02-28 13:29
Елена Борисовна, добрый день. Не могли бы Вы прокомментировать результаты копрограммы, пожалуйста? Спасибо заранее.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-01 09:53
Добрый день.
В целом результаты в пределах возрастной нормы. Пока специально лечить не нужно. Состояние ребенка не нормализовалось?
Ольга 2021-03-01 10:07
Елена Борисовна, добрый день. Спасибо за ответ. Вчера, в день сдачи анализа, стул был 6 раз. Вчера же были на очном приеме педиатра, доктор сказал, что ребенок здоров, отменил Смекту, "ждите, стул наладится". Сегодня стул был один раз, нормальной консистенции. Ждем, пока наладится)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-01 11:19
Тогда действительно, лучше всего занять выжидательную позицию.
Ольга 2021-03-01 12:16
Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-01 16:15
Всего доброго.