Состояние стула к ребенка в 1,1

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1,1
Здравствуйте, ребенку 1,1
Находится на ГВ +прикорм исключительно правильное питание.
ГВ примерно 40-50-60 процентов рациона.
С самого начала проблем со стулом не было, жидкий каждый день.
Щас стул 1-2 раза в день кашей, бывает иногда однократно водянистый без других симптомов.
Нормально, что в таком возрасте стул кашей?
Почему бывает водянистый? Я заметила что много пью молоко обычное, может ли это влиять на ГВ и стул ребенка?
Планирую отлучать от груди скоро.
Что пересмотреть в рационе?
Может ли водянистый стул быть от зубов? Бывает иногда.
Надо ли сдавать какие анализы.
Вес у нас даже больше чем надо 13500 с учётом что какаем периодами водичкой но не каждый день и не каждую неделю но бывает.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 апреля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-27 18:41
Добрый день.
Такой стул является вариантом нормы, если вес ребенка, состояние ребенка не страдает. У вас же, судя по весу, все хорошо.
Стул может реагировать на питарие, особенно молочные продукты.
При прорезывании зубов тоже может быть небольшое послабление стула.
Поэтому признаков патологии тут нет.
Александра 2018-04-27 18:49
Спасибо за ответ.
Даже водянистый стул в норме, если иногда и без других признаков и однократно.?
Думала просто стоит нет сдать на кишечные инфекции.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-27 21:56
Сдать такой анализ можно, но в большинстве случаев инфекции лечатся антибиотиками, от которых может быть больший вред, чем от небольшого количества патогенных микроорганизмов, поэтому мы еще ориентируемся на общее состояние ребенка.
Можно курсом пропить пробиотики, от этого хуже не будет, а если есть небольшие изменения флоры, то она нормализуется - можно брать биогайя, баксет беби, ротабиотик беби и подобные.
Александра 2018-04-28 10:56
Просто к знакомых у ребенка выявили сальмонелла, а мы общались дней 20 назад, у них выявили только щас вот я думаю не могла она 20 дней назад болеть безсимптомно и мы теперь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-28 13:12
Если был контакт с инфекционными больными, тогда обязателен посев кала на микрофлору.
Александра 2018-04-28 17:33
Они общались 20 дней назад, первые симптомы у заболевшей появились две недели назад (больше в животе, понос и один раз температура поднялась до 37,4)
У нас после общения нет изменения в состоянии.
Я к тому, что могла ли она болеть ещё 20 дней назад безсимптомно сальмонелла?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-29 22:24
Да, иногда могут быть просто носители.