Частые ссоры, упрёки, непонимание

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. У меня проблемы в семье. В 21 год я случайно познакомилась с 23-летним мужчиной по соц. Сети. Жили мы далеко друг от друга, на расстоянии 4000 км. Общались с ним год по интернету, затем решили встретиться. После встречи мы решили жить вместе, он прилетел ко мне насовсем. Три года мы уже живём вместе, и все три года у нас в семье одни скандалы. В основном из-за того, что у нас очень разные характеры и даже увлечения разные. Мне сначала тяжело было привыкнуть ко многим вещам, его привычкам, от которых он не захотел отказываться, мы как-то пытались договориться, чтобы и меня это не сильно задевало, и его устраивало. В июле этого года мы поженились, так как нам нужно было выехать за границу этим летом к моим родным. Жениться он не хотел, но и не отказывался. Инициативы никакой с его стороны не было, даже предложения руки и сердца не было. Мы расписались без пышной церемонии, гостей и всего прочего. После этого при каждой ссоре, при любом удобном случае он упрекает и пугает меня этой бумагой и говорит "Зачем я женился? Лучше бы жил один". Мне очень неприятно это слышать, ведь мы вместе приняли это решение и насильно тебя никто не заставлял это делать. Сейчас меня беспокоят наши отношения, так как мы с самого начала ссорились, и если и приходили к общему решению, то очень редко и спустя тысячу скандалов. Я так от них устала. Когда пытаюсь что-то сказать спокойно или объяснить, что он не прав, он тут же выходит из себя. Часто слышу от него такие слова "Ты тупая, зае. Ла своими ссорами, чё тебе нужно от меня? Ты можешь повзрослеть? Ты ребёнок, а не взрослая, умная женщина! " В последнем он прав, так как я часто начинаю разговаривать, если меня что-то не устраивает, не могу молчать. А ему кажется, что я просто придираюсь. В итоге у нас постоянные скандалы, от которых оба устаём. Нуждаюсь в вашей помощи:
1. В каком плане мне нужно повзрослеть?
2. Как мне в будущем избегать ссор и как найти подход к мужу?
3. И действительно ли семья - это быть терпилой?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 августа 2021 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-22 21:59
Здравствуйте!

И вы согласны со всеми словами Вашего мужа? Вы готовы терпеть такие отношения и далее? Ради чего?
Платная консультация
Екатерина 2021-08-22 22:27
Нет, я не со всеми словами мужа согласна, и частенько приходится говорить ему, что мне неприятно от него слышать подобное и чтобы он подбирал выражения. А насчёт терпеть такие отношения. Наверное, я просто надеюсь, что у нас всё изменится и ссоры когда-нибудь прекратятся. Но часто он своим поведением и словами доказывает, что я у него не на втором месте, и даже не на последнем, меня вообще нет в его списке. Отношения не хочу заканчивать, так как считаю, что если пара делает всё, чтобы избежать ссор и достичь взаимопонимания, ещё есть шанс сохранить семью. Если желание обоюдное, конечно. С этой целью я и написала вам, возможно дело во мне и я делаю что-то не так? Я готова работать над нашими отношениями дальше, если буду знать, с чего мне начать.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-08-22 22:38
В проблемах во взаимоотношениях не может быть виноват только один из супругов. Поэтому, и считаю, что принимать всю вину на себя - будет неверно. Если Ваш муж и Вы сами хотите сохранить семью, то работать над этим должны оба. Если не получается самими, значит нужна помощь специалиста: психотерапевта или психолога. Переписка на сайтах не самый продуктивный вариант такой работы. Это можно делать и очно, и удалённо (Интернет позволяет сегодня это делать).
Платная консультация
Екатерина 2021-08-23 00:46
Я поняла вас. Спасибо большое за ответ.