Частые ОРЗ и ОРВИ

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 63г
Хронические заболевания: Хр холицистит, гипертония 2 ст.
Здравствуйте, доктор! У меня правая сторона носа часто заложена. Особенно затруднено дыхание в горизонтальном положении уже лет десять. Я часто болею ОРЗ, ОРВИ и все начинается с носа. С носоглотки постоянно стекает слизь.
Болею одинаково и зимой и летом - часто. Зимой, если на улице ветер дует в лицо и я побуду на улице больше 20 минут, то обязательно воспалится нос горло и может спуститься в трахею и начаться кашель. Летом, в теплую погоду еду в трамвае и на меня дует с открытого окна теплый ветер все ровно часто заболеваю, о мороженном и речи быть не может - я его не ем, а если сьем, то сразу воспалится носоглотка нос горло. Была у лора, делали ренген носа- все нормально. В период болезни пью антибиотики- Амоксициллин 500мгх3р в день 5 дней или азитромицин 500мг 1р в день 5 дней. Пила иммуностимуляторы и ИРС-19 брызгала. У меня с 10 лет удалены гланды, но удалены не полностью и в оставшихся в дырочках появляются твороженные массы, я их осторожно ложечкой выдавливаю и полоскаю фурацилином или другим антисептиком ЛОР говорит, что это пища туда попадает. Мне ставят диагнозы- хр. Тонзилит, хр синусит, хр фарингит. Лечение мне не помогает. А уже устала болеть и пошла сделала МРТ носа. Получила результат такой; Выявляется киста альвеолярной бухты правой гайморовой пазухи размерами 1,5х1.5х1,0 см. Патологических изменений других придаточных пазух носа не определяется. В заключении МР- признаки наличия кисты правой гайморовой пазухи на фоне ее фиброзных изменений. Скажите пожалуйста может ли выявленная киста быть источником моих частых болезней и стоит ее удалить? Все назначаемое лечение врачом дает временное улучшение на короткое время. Или не правельно подобрано лечение. Посоветуйте - что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 8 июня 2018 года

1 ответ

Добрый день, проблема скорее в общем состоянии организма. Низком иммунитете и сопутствующих заболеваниях. Вам необходимо полностью пересмотреть рацион своего питания и ритм жизни. Больше растительной пищи, отказаться от сахара, мучного, молочного (только кисломолочная), начинать постепенно закаливаться, это очень укрепляет. Слава Богу в интернете по этому поводу множество информации.
Киста подобных симптомов давать не может. Будьте здоровы.