Боль в ухе при посадке самолёта

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Вот такая у меня проблема.
Несколько лет назад (2012 год) переболел синуситом и пролечился в больнице - в итоге заработал вазомоторный ринит и узнал, что у меня в верхнечелюстных пазухах есть кисты - не большая в левой и большая в правой. Лечение не проходил.
Летом 2014 года летал на море на самолёте. При посадке - ноющая боль в правом ухе. Сидел весь в поту. Даже слышать правым ухом перестал. Через час слух восстановился. Впечатления остались.
Нос тогда перед полётом не закапывал и сейчас трудно вспомнить какая ноздря была заложена в тот момент. А может быть дело в кисте, которая занимает почти всю правую верхнечелюстную пазуху.
В этом году очень хочется слетать в отпуск, но опасаюсь травмировать ухо.
Подскажите с таким "багажом" (вазомоторный ринит и киста в пазухе) можно ли безопасно летать и какие мероприятия при посадке самолёта лучше проводить? Сосудосуживающими каплями я закапаю нос перед взлётом и перед посадкой. Стоит ли делать "продувку" ушей (попытка выдоха с зажатым носом и закрытым ртом)? И в какой момент её нужно начинать - при появлении болезненных ощущений или с упреждением? Есть ещё какие-то специальные беруши.
Прошу прощения если сумбурно, но в отпуск очень хочется. И не хочется начать его на чужбине с травмированного уха.
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Следует просто закапывать сосудосуживающие капли перед взлетом, запрокинув голову назад. Продувание не требуется. Кисту в будущем лучше удалить.