Быстро устает горло и отдает в шею и глаза

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела
Здравствуйте,
Добрый день!
Беспокоит следующая проблема - после разговора часто начинает быстро уставать голос. Появляется ощущение напряжения в горле и возникает инстинктивное желание размять горло рукой. Одновременно возникают болезненные ощущения в области шеи (есть шейный остеохондроз), напряжение в области глаз и потеря некоторой ясности восприятия и концентрации.
Причем, если я молчу весь день или обхожусь короткими репликами, подобных симптомов нет - чувствую себя отлично - концентрация и четкость восприятия замечательны, шея абсолютно не беспокоит. Заметил, что спусковой крючок - это именно разговор/чтение вслух.
Сейчас я вспоминаю и понимаю, что подобные ощущения (когда после длительного разговора часто возникала потеря концентрации и четкости восприятия) у меня уже достаточно давно (несколько лет). Но до недавнего времени это не сопровождалось такими явными и четкими упомянутыми ощущениями в области горла (хотя небольшой дискомфорт тоже был). И раньше это возникало после длительного разговора, а сейчас иногда достаточно и непродолжительной беседы или просто чтения вслух.
Также хочу отметить, что у меня и раньше часто были проблемы с долгим рассказыванием (при длительном рассказе часто не хватало воздуха, речь часто становилась монотонной, хотелось поскорее договорить и в итоге голос начинал уставать). Может ли это быть связано с неправильно сформированными голосовыми/фонетическими стереотипами, с неправильно поставленным дыханием при разговоре и т. п. или же проблема в чем-то другом?
Заранее большое спасибо за ответ!
P. S. возраст 29 лет, работа не связана с необходимостью постоянно говорить.
С уважением,
Александр
Категория: Лор
Добавлен: 24 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Уважаемый Александр! Вам следует обратиться к ЛОР врачу, чтобы исключить хронические формы ларингита. В остальном ваши проблемы носят исключительно неврологический характер, что требует консультации невролога.