Непонятные ощущения в области затылка, шеи, горла и челюсти

Спрашивает: Ильшат
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхит курильщика (курю 26 лет по 10-15 сигарет в день) Остеохондроз поясничного отдела, возможно, последнее время и шейного. Бывают депрессивные и невротические состояния, сейчас удовлетворительно.
Здравствуйте!
В положении сидя и иногда стоя не боль, а какие-то непонятные и странные ощущения в этих областях. В затылке и задней части шеи как бы тянущие, но не совсем. В горле как будто комок, хочется открыть рот, как при зевке. Всё это довольно слабо выражено и можно было бы не обращать внимания, но (что самое неприятное) сопровождается сильным страхом умереть или потерять сознание. Разминка не помогает или помогает, но ненадолго. Боюсь остаться один, а мне нужно идти домой, мыться и спать. Скорую дёргать не хочу. Раньше такого не было.
Последние несколько дней проблемы с пищеварением (после еды может подташнивать или тяжесть в животе), но вряд ли это связано. Хотя вам виднее.
Помогите, пожалуйста.
Теги: непонятные ощущения в затылке, непонятные ощущения в области правого уха, непонятные ощущения в челюсти
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 февраля 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-24 19:13
Здравствуйте. Это всё психосоматические проявления на фоне лабильности вегетативной нервной системы. Нужно постараться в таких случаях не искать себе дополнительные заболеваний, а наоборот переключится на что-то позитивное. Попробуйте пройти курс иглорефлексотерапии и гомеопатии, эти методы хорошо помогают справиться с таким состоянием.
Необходимо трудиться ради своего здоровья - отбросить вредные привычки, регулярно заниматься физкультурой, много бывать на свежем воздухе, следить за своей диетой.
Посетите психолога и невропатолога для назначения профилактического лечения.