Неприятные ощущения в горле (чуть левее кадыка)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! У меня уже с полгода неприятные ощущения в области кадыка (чуть левее сбоку) и как-будто бы заложено левое ухо. Ходила к одному ЛОРу - прописал таблетки лизобакт. Дискомфорт не прошел. Пошла к эндокринологу. Осмотрел, сказал никаких отклонений не видит. Поставил на очередь сделать УЗИ щитовидной железы (очередь до сих пор не дошла). С месяц назад пошла к другому ЛОРу - поставил острый фарингит. Прописал делать ингаляции с диоксидином, полоскать стрептоцидом. Сходила на прием, сказал всё нормально. Воспаление прошло. Стало лучше, но дискомфорт так и не прошел и ухо "не открылось".
Теги: неприятное ощущение в горле как будто что то мешает с левой стороны, неприятные ощущения в горле слева
Категория: Лор
Добавлен: 8 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Необходим осмотр. Если недостаточно ручного врачебного осмотра, стоит выполнить эндоскопическое исследование. Относительно уха могу сказать, что проблема с устьем слуховой трубы. Закапывайте в нос сосудосуживающие капли (Ксилен, Назол, Галазолин и т. д.), после чего закрываете нос рукой и дуете воздух в уши, равномерно распределяя воздух. Самопродувание стоит выполнять неменее 3 раз в день по 2-3 минуты.
p. s. Будьте здоровы!