Был повышен ттг

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня был ттг 13,5. Врач назначал принимать около 6 недель препарат эутирокс. Сдавала повторно ттг, снизился до 0,85. Я планирую беременность, мне сказали продолжать принимать препарат, что он влияет на зачатие. Это действительно так? Если его не принимать до беременности, как это повлияет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-21 20:31
Здравствуйте, Юлия.
Это действительно так. На этапе планирования беременности и в первом триместре беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. В противном случае есть риски для развития плода и сохранения беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-04-27 08:31
То есть получается необходимо принимать препарат эутирокс и он никак не повлияет на беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 09:33
Необходимо принимать Эутирокс, и он снизит связанные с гипотиреозом риски для беременности.
Юлия 2021-04-27 09:37
Поясните, пожалуйста, во время беременности можно принимать этот препарат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 09:43
Можно и обязательно необходимо.
Юлия 2021-04-27 09:44
Спасибо вам большое за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-27 09:56
Рада была помочь, здоровья Вам!