Бурлит в животе после еды

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня стало беспокоить бурление в животе. В какой то момент я питалась неправильно обрывочно, если много мучного и сладкого. Шоколад и т д. И много волновалась и нервничала постоянно. От этого у меня бывают расстройства в принципе

Но в этот раз случилось что то особенное: у меня стало постоянно булькать в животе, периодическое газообразование, стул ну, разный, преимущественно нормальный, хотя после волнения или шоколада (сейчас не ем) скорее жидкий.

Когда все только началось у меня болел живот после еды (любой), было вздутие и отчаянное бурление. Сейчас вроде все успокоилось, только бурлит после еды. Не прям сильно, но раньше этого не было вообще.

Потом то проходит, то возвращается.

Пробовала мезим, дюспаталин, смекту, полисорб, эспумизан. Ничего не помогает (Пробовала не одновременно

Длится месяц.

Возможно это слизь от переизбытка сладкого, но я уже давно его не ем и почему то это не проходит

К врачу обязательно?

Совсем нет времени

Есть какое то лекарство, которое может хоть на время убрать симптомы?

Что это может быть?

Не отравлялась ничем, я вооьще не отравляюсь обычно.
Аллергии нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-15 14:19
Катя! Без обследования желудка не обойтись. Нужно будет брать направление у врача на ФГДС + тест на хелик, УЗИ ОБП, биохимические и клинические анализы. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Утром за 30 минут до еды Омез 20 мг. Курс 10 дней. Креон 10 000 ЕД во время еды 3 раза в день. Курс 10 дней. И записывайтесь к врачу на осмотр. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-15 14:25
Спасибо! Но в показаниях к омезу написано про отрыжку и т д, а у меня такого нет совсем

Про креон тоже много всего там такого страшного

А почему именно эти лекарства?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-15 14:38
Катя! У вас есть признаки нарушения пищеварения и острого гастрита. При таком состоянии назначается прием препаратов ИПП -Омез или Омепразол, самый простой препарат этой группы. И фермент для улучшения пищеварения. Т. к. Креон выпускается в виде гранул, то он хорошо распределяется среди принятой пищи. И доза назначена самая низкая. Мы вам дали рекомендации по лечению на данный момент и по обращению к врачу. У вас 2 варианта по выполнению наших рекомендаций в любой последовательности. 1. пока начать лечение, а потом пойти к врачу. 2. Или не принимать лечение, и сразу обратиться к врачу. Мы ведь учли ваши пожелания, что вы не можете обратиться к врачу. И то, что вы уже занимались самолечением и не боялись этого делать. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-15 14:42
Да да) вы правы, я понимаю

Просто стараюсь всегда уточнять что и почему назначается
Спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-15 14:44
Катя! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-15 14:44
Просто желудок сам не болит совсем
Хотя когда я неправильно питалась болел
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-15 22:14
Катя! Проходите очный осмотр у врача. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2020-01-20 11:30
Сходила к врачу, УЗИ и проч пока не делали, но по описанию симптомов, питания и ощупыванию живота мне поставили синдром раздражённого кишечника. Пью таблетки, стало легче, хотя иногда есть неприятные ощущения, но реже

Спасибо! Я так, с обратной связью для справки
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-27 23:33
Катя! Мы рады за вас, что вы посетили врача и получили лечение, которое вам помогает.