Непреходящи запоры

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уже год страдаю запорами. Началось все с того что во время приёма противозачаточных таблеток у меня были сильные головные Боли и тошнота, рвота на их фоне. В итоге я их бросила пить и получила сильный гормональный сбой, который лечу до сих пор. После рвоты будто сорвала желудок, он очень долго болел, не могла разогнуться даже. Сидела на диете, стало лучше, но запоры так и остались. Сначало ходила в туалет просто очень редко, пользовалась слабительными, но не часто. Какое то время немного помогало льняное масло или отвар натощак. Сейчас уже месяца три совсем плохо, кал очень темный, почти чёрный, горошками. Опорожнение не полное, из за этого болит голова и слабость. С утра есть позывы, но очень тяжело, даже при сильном натуживании. Сейчас принимаю цинк, флебодию и омегу 3, запоры усилились, хотя позывы стали регулярнее, думаю это от омеги. Хорошо помогают свечи бесакодил, но часто пользоваться боюсь. Практически весь год применяю периодами мукофальк. Пробовала ещё форлакс но никак не помог. Фгдс показал гастрит, недостаточность Кардии (но симптомов эзофагита у себя не наблюдаю). Также одно время были сильные Боли под ребром слева, после отвара семян льна прошли. Бывают Боли внизу слева, там будто что то набухает. Скажите пожалуйста что предпринять в лечении ещё можно или может нужны какие то ещё обследования, стоит ли попробовать дюфалак? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 09:30
Здравствуйте, Марина! Необходимо обследование кишечника сделать (сигмоскопию, ирригоскопию).
Сейчас диета 3 по Певзнеру (см в интернете), добавьте в рацион клетчатку(можно отдельно, либо в каши добавлять), напиток цикоррия, на ночь выпивайте кефир или ряжанку с 1ст. Л растительного масла. Дюфалак по 15-30мл за 30мин до еды(подбор дозы индивидуально) 2-3р в день, тримедат 1т 3р/д 3недели. За это время обследуйтесь и обратитесь к врачу.
Марина 2018-07-11 11:53
Спасибо большое! А тримедат по 100 мг или по 200 мг принимать?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 17:35
По 200мг 3р/д
Марина 2018-07-14 12:48
Здравствуйте! Начала приём тримедата, правда по 100 мг пока, 3 раза в день и в первый же день приёма вечером был стул. Но дело в том что я при приёме тримедата, и когда ещё пробовала Ганатон, чувствую рефлюкс. Какая то отрыжка что не съем, неприятные ощущения в пищеводе. Рефлюкс мне на фгдс ставили год назад и тогда я очень ощущала. Но уже давно никаких неприятный ощущений нет, кроме запора. А при таблетках типа Ганатон и тримедат появляются. Подскажите пожалуйста почему такая реакция может быть и продолжать ли при таких симптомах приём? Если от запора тримедат помогает
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-16 16:15
Ганатон наоборот должен убирать рефлюксы, тримедат имеет такой побочный эффект.
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.
Если симптомы рефлюкса неярко выражены, то постарайтесь соблюдать режим и продолжать прием тримедата. Если выражен в значительной мере, то отменяйте тримедат
Ольга 2018-07-17 07:12
Здравствуйте, большое спасибо! Вроде симптомы рефлюкса не ярко выражены, но я боюсь что по окончанию приёма тримедата они так и останутся? Я правильно поняла что лучше Ганатон понимать? У меня он тоже есть, но когда я его давно пробовала была изжога, может сейчас другой эффект будет. Читаю про эти препараты и везде разное пишут. Ганатон получается верхний клапан стимулирует? А тримедат нижний?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 12:30
На кишечник лучше действует тримедат, но у него в побочных явлениях расслабление пищеводного сфинктера. А при рефлюксах пищеводных - назначают ганатон. Пока что постарайтесь обойтись без ганатона, соблюдайте только режим, который я указала