Бугорки на гланде

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Заметил бугорки на гланде. Один бугорок немного белее. Часто чувствую дискомфорт в этой области, т. к. там выходит белая субстанция, наверно это пробки. Когда начинаю чувствовать дискомфорт я, по рекомендации ЛОРа, помогаю выходить этим пробкам слегка надавливая ложкой и полоскаю мирамистином. Через день-два дискомфорт проходит и возвращается примерно недели через 3-4.
Хочу уточнить по поводу самих бугорков, в том числе того, который немного белее других. Не является ли это чем-то опасным, признаком онкологии?
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Это лимфоидная ткань небных миндалин. К онкологии это не имеет отношения.
Сергей 2018-07-05 22:06
Спасибо за ответ. Еще меня интересует нормально ли, что лимфоидная ткань такими бугорками? И то, что по цвету один белее других?
Всё в допустимых пределах, как цвет, так и характерные формы лимфоидной тканью.