Бцж нет рубчика

Спрашивает: Сияфат
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, детям сделали бцж, когда они были маленькие, от него нет рубца, вообще нет никакого следа, манту всегда отрицательный. Скжаите, пожалуйста это нормально, иои лолжен быть обящательно рубчик от бцж?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-09 21:53
Добрый день.
В некоторых случаях рубчика нет, такое бывает. Главное, регулярно делать реакцию Манту.
Сияфат 2019-03-10 20:28
Когда делали детям в первый раз, сказали, что не прижилась, поэтому нужно через 7 лет сделать повторно. Насколько это правда? Нужно ли делать повторно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-10 20:45
Нет, повторно БЦЖ делать не нужно. Наличие рубчика на иммунитет не влияет.