Манту у ребенка один год 10 мм

Спрашивает: Марина1991
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, сегодня 4ый день как сделали манту, пошли к врачу 10 мм, сказали большая, записались к фтизиатру, он сможет принять только через месяц. Скажите это серьезно? Если да, то не поздно то что к врачу ток через месяц? Или это могли повлиять другие факторы, сегодня с утра на ножке высыпало мелкие прыщики красные(вчера попробовали 2 ложки творог)
Теги: манту у ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 февраля 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-24 23:22
Добрый день.
Реакция Манту оценивается через 72 часа, то есть на 4-й день проверять Манту - это уже поздновато.
В первый год после БЦЖ может наблюдаться положительная реакция Манту, любого размера, при наличии выраженного рубчика после БЦЖ.
Это не опасно, это нормальная реакция вакцинированного организма на туберкулин.
Всего доброго.
Марина 2017-02-25 08:59
Спасибо. Получается что на момент проверки прошло 72 часа, во вторник мы делали вечером, а в пятницу с утра проверили. И бцж нужно смотреть какая она на данный момент? Фото ниже. Это выраженный рубчик?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-25 14:20
Выраженный рубчик - значит, что его хорошо заметно. По фото плохо видно, но похоже на рубец.
Я думаю, что в вашем случае ничего страшного не произошло, а консультация фтизиатра необходима для уточнения ситуации.