Бронхит, помог только эуфиллин, это аллергия?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2, 5
Здравствуйте, ребёнок 2,5 г. До 1,5 серьёзно не болела, были сопли, пару раз кашель, ничего особенного, в 1,5 начался кашель, лечили дома и на 3 день угодили с обструктивным бронхитом в больницу. Соплей не было вообще и темпы. Там лечили антибиотик +беродуал, лазолван не помогало, кололи преднизолон с супрастином, снимало кашель моментально, назначили пульмикорт, тем и вылечились. До сада больше не болели, в 2,2 пошли в сад в 2,3 кашель, соплей нет темпы нет, сразу дышали пульмикортом, прошёл кашель на нем+антигистамин. Пошли в сад, 2,4 кашель, сопли зеленоватые на 3 день обструкция, хрипы, так же с первого дня пульмикорт, эффекта 0, опять преднизолон +антигистамин+азитромицин. Сад, что б его, опять прозрачные сопли, на след. День кашель, пульмикорт +антигистамин, хуже и хуже, ребёнок кашлял непереставая вообще ни на минуту, почти каждый вдох кашель. Преднизолон +супрастин, эффекта на 3 часа, обычно на 8 хватало, итог эуфиллин 3 раза в день, снял очень хорошо. Дышали им 2 дня, сейчас отменили все ингаляции, оставили только кленбутерол и антигистамин. В этот раз хрипов не было. Прокомментируйте пожалуйста, что нам делать, где искать причину. В сад пока ни ногой, хотя ребёнок хочет. Температура за 2,5 года была у неё 2 раза под 39, никак с болезнью не связана, пару дней и все проходило без всяких симптомов других. Во время болезни температура не поднимается, или разово до 38, и сама падает за пару часов. Ещё, кашель сначала чуть влажный, первый день, потом сухой очень сильный, после лечения он опять становится чуть влажным и сходит на нет, так что б появлялась мокрота и кашель становился нормально влажным не бывает. Кровь, моча врач говорит все нормально, эозиноф не повышены. Всё отхаркивающие средства только усиливают кашель безрезультатно, поэтому нам их даже не назначают больше.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-03 23:36
Эуфилин неплохо работает как при бронхитах, так и при аллергии. Стоит сдать свежий общий анализ крови, общий иммуноглобулин е.