Может ли аллергия на кошку вызвать острый абструктивный бронхит?

Спрашивает: Наталья Евгеньевна
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Хронические заболевания: Абструктивный бронхит.
Здравствуйте, у моего сынишки частые острые бронхиты и воспаления легких. Болеет очень тяжело, с высокой температурой под 40°С. Может ли это быть связано с аллергией на животных? Или же все таки это инфекция, т. к. он посещает детский сад. Аллергия на кошку есть. Но больше проявляется в виде крапивницы. Стараемся исключать все контакты. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-28 23:47
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Не так давно живу в этом мире, но разделить в каждом живом человеке микробовотдельно, аллергию отдельно, а вирусы в третью сторону очень сложно. Они работают вместе, вместе используют иммунитет, вместе поощряют друг друга, при этом паразитируя на Вашем ребенке. Необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е общий, узнать сколько эозинофилов в крови. А что с соплями и аденоидами?
Наталья Евгеньевна 2017-04-29 09:15
Здравствуйте. На данный момент соплей нет. Аденоидов тоже думаю нет. Насморг затяжной не бывает. У нас в 50% случаев заболевание начинается с частого чихания и соплей, потом начинат подкашливать, насморг прекращается, но заложенность остается несколько дней. Ночью нос дышит без каплей, хорошо. Дальше, примерно через сутки, поднимается температура 38-39,6 °, появляется кашель (очень не хороший кашель. Макрота присутствует, но не отходит) . При кашле жалуется на боль в груди. Самый первый раз, когда он заболел так серьезно,2 года назад, мы начали ходить в садик. На тот момент отходили 2 недели. Был август. Заболел как то странно. Я его помыла в ванной. Высушила голову, одела в чистую одежду. Он у меня в спальне где то пол часа играл на полу на шкуре медведя. Прыгал, кувыркался и т. д. Дальше началось что то ненормальное! Глаза опухли, покраснели и безумно чесались. Начал постоянно чихать. Дала фенистил в каплях и кромогексал в глазки закапала. Успокоилось у него где то через 2 часа. Но успокоилось не до конца. На следующий день к заложенному носу присоединился сухой кашель и температура 37, 5. Далее к вечеру температура 38-39°. Кашель. Дыхание рывками. Врач поставил абструктивный бронхит. Эозинофилы в крови бывают выше нормы, но не всегда. Лежали в пульмо в областной больнице. Т. к переболели мы таким образом 3 раза подряд за 1, 5 месяца. Неужели приступы аллергии могут вызвать такие вот последствия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-29 10:37
На лицо острая аллергическая реакция. Кошка, шкура медведя, домашняя пыль, бытовая химия - что-то из этого на фоне вирусной инфекции или передозировки аллергенами вызывает такую реакцию. Выписка из стационара далеко? Можете ее показать?
Наталья 2017-04-29 15:20
Наталья 2017-04-29 15:23
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-29 16:19
НЕТ ОБЩЕГО ИММУНОГЛОБУЛИНА Е. ОН НУЖЕН
Наталья 2017-04-29 16:38
Спасибо большое, как выздоровем, обязательно сдадам. Можно я вам потом отпишусь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-29 17:20
И это правильно!