Бронхиальная астма и паразиты

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, ГЭРБ
Здравствуйте, у меня с детства бронхиальная астма атопического генеза (как мне говорили), аллергия на пылевого клеща и кошку. До 25 не пользовался гормональными кортикостеройдамы, потом начал. В 29 лет пришло осложнение, повышение дозы кортикостеройдов не давали результата. Пил монтелукаст - безрезультатно. Все время что-то мешало в груди. Лечусь у гастроэнтеролога от ГЭРБ. Не в ней дело. В 2019 году Аллерголог назначил пройти анализы, она сказало нужно искать паразитов которые есть внутри.
1 анализ. Исследование Результат Комментарий
anti-Candida IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 2,31
После Анализа принимал Флюканазол 10 дней в дозировке 150. Резко состояние улучшилось по бронхиальной астме, перешел на более низкую дозу кортикостеройдов. Через месяц состояние стало ухудшаться.

2 анализ.
anti-Opisthorchis IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 7,51. РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН ДВАЖДЫ.
anti-Candida IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 3,55.
Пульмонолог сказал что нужно сдать количественный анализ.

3 анализ.
Антитела к Candida albicans Ig G, п/кол. 2,13 обнаружены *
Антитела к описторхису, титр 6,12 положительный результат *

Подскажите доктор, у меня сейчас они есть и мне нужно срочно лечится, или это показывает что я когда-то болел и сейчас у меня иммунитет.
СПАСИБО ВАМ!
Категория: Паразитолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-12-21 13:09
Здравствуйте! По Кандиде это просто показатель что с ней встречались - сдайте посев мокроты на неё, по описторхам - они возможны, нужно уточнить - сделать дуоденальное зондирование.
Платная консультация
Андрей 2020-12-21 14:18
Подскажите как можно определить кандидоз по крови. Я посев из горла и носа сдавал, год назад(прикладываю фотографии). Может по данным анализам можно что-то сказать.

Не могу понять, почему после флюканазола пришло облечение бронхиальной астмы, я думал это из-за присутствия кандиды.

Спасибо за Ваши ответы!
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-12-21 14:39
По крови только если сделать посев и ПЦР крови на кандиду (но это уже грибковый сепсис). Вы применяли глюкокортикостероиды - они снижают иммунитет и кандида может быть более активна - от этого и лучше после лечения. По посеву грибок был.
Платная консультация
Андрей 2020-12-22 05:32
Павел Андреевич, подскажите пожалуйста. Я звонил в Московскую клинику - аллергологу, он сказал, что нужно искать паразитов которые живут у меня с детства. После этого я нашел себе аллерголога иммунолога для постоянного контроля и корректировки лечения. После всех анализов она дала следующие рекомендации.
Рекомендации:
1. терапия антипаразитарная!
2. запись удалена
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО диеты и противогрибковая терапия, прием прерарата омепразол
В инфекционном отделении у меня ищут паразитов по анализам кала с подготовкой, пока безрезультатно.
Подскажите, на данный момент я нахожусь в заблуждении, личится мне от паразитов или нет. Или ехать и делать самому дуоденальное зондирование.
Спасибо Вам доктор!
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-12-22 08:01
Сначала нужно подтвердить паразитов - сделать дуоденальное зондирование, потом их лечить если найдут.