Брадикардия в 7 недель

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: АИТ, ТТГ до беременности - до 2.5
Здравствуйте, Елена Викторовна!

У меня беременность (наступила природно) по акушерским неделям - 7 нед. 5 дней (дата посл. Менстр. - 28.08.21). Ничего не беспокоит, выделений и болей нет.

Была на УЗИ 19.10.21: ПЯ - 26 мм (соотв. 7 неделям), КТР - 7 мм (соотв. 6-7 неделям), желточный мешок с четким контуром, 3.2 мм, длина шейки матки 34 мм, левый яичник содержит желтое тело диаметром 15 мм, но сердцебиение не визуализируется, хотя смотрели трансвагинальным датчиком очень долго, узист нажимал на живот, но тщетно, правда жаловался, что ему мешает забитый кишечник и не совсем пустой мочевой пузырь.

Так получилось, что была возможность переделать УЗИ у очень опытного специалиста на след. День, 20.10.21: КТР - 5.4 мм, желточный мешок видно четко, 2.1 мм, при этом визуализируется СБ, но с трудом, диагноз: СБ с брадикардией, срок 6 нед. 3 дня. Повтор УЗИ через неделю.

На консультации врач-гинеколог сказала сдать в динамике ХГЧ и прогестерон, больше никаких назначений. Принимаю только фолиевую кислоту.

После приема уже начиталась, что многим назначают актовегин. Контактного номера гинеколога нет, так как на учет пока не становилась. Я в растерянности, подскажите, пожалуйста, стоит ли его начаь принимать? Как, наверное, многим в такой ситуации, хочется делать все от меня зависящее.

Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2021 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-20 15:59
Здравствуйте. Нет, не стоит. Это препарат из группы "фуфломицинов"
Платная консультация
Ольга 2021-10-20 16:08
Поняла. Тогда жду повторного узи и надеюсь на лучшее. Спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-20 16:08
Держитесь. Пусть все будет хорошо!
Платная консультация
Ольга 2021-10-31 10:54
Елена Викторовна, здравствуйте!

Через неделю СБ не было, КТР уменьш. До 4.2 мм, ПЯ подросло на 2 мм до 22 мм, желт. Мешочек подрос до 8.2 мм. ХГЧ сдавала на след. День после УЗИ с брадикардией, затем через 72 часа, вырос только на 3.5% до 72 тыс., прогестерон упал с 22 до 18 нг/мл.

Врач рекомендовала вакуум-аспирацию с кариотипированием, медикамент. Аборт сейчас в Киеве официально не проводят, препараты проходят пересертефикацию.
Я спросила за выжид. Тактику, ответила, что макс. Неделю, но не рекомендует (все будет расти, на таком сроке есть риск, что не все выйдет и т. п.). Мы выбрали не ждать.
3 дня назад была проведена операция. В выписке есть иформация, что получила в/м однократно Цефтриаксон 1.0, гемотран 500, дексарам 2.0, окситоцин 5 ед. Болей не было и нет, выделения минимальные, еле заметные.

Из выписанных препоратов - КОК Клайра на 3 мес. При этом врач сказала, что если не хочу их пить, тогда рекомендует хеелевские Мулимен и Галиум Хеель. Но Клайру хорошо пропить для восстановления.
Я принимаю ее 2 дня, сегодня 3-й день не принимала, появились сомнения после просмотренного видео гинеколога Березовской, где она утверждает, что для восттановления не нужно вмешиваться в процесс восстановления, КОК пить не рекомендует. (Кстати, она за выжид. Тактику при любых размерах в течение 2-3 недель до 12 недель).

В связи с этим всем у меня к Вам 3 вопроса:
1. Каково Ваше мнение по поводу целесообразности приема КОК для восстановления гормон. Фона, эндометрия после аборта при условии, что планируем беременеть снова? Возможно, стоит дождаться хотя бы результата кариотипа?
2. Если КОК не пить, что Вы порекомендуете принимать для восстановления из неагрессивного? Хеелевские препораты подойдут?
3. Вопрос риторический, в моем случае неактуальный, возможно, кому-то понадобится Ваш ответ когда-нибудь. Ваше отношение к выжидательной тактике в моем случае?

Большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-31 11:50
Здравствуйте. Мои соболезнования. 1. Я думаю, стоит просто выждать 2-3 цикла и планировать. Без Клайры. 2. Ничего. 3. Не совсем поняла вопрос
Платная консультация
Ольга 2021-10-31 14:42
Спасибо большое за такой быстрый ответ!
В 3 вопросе я имела в виду, что правда стоило выждать 2-3 недели, чем делать вакуум? Что скорее всего ничего там не растёт и не ухудшается, что это постсоветский подход такой. Спрашиваю для понимания на будущее и для девочек в таком же положении, которые ищут ответы до принятия решения.
Спасибо ещё раз!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-01 08:16
Ольга, я не вижу в этом необходимости, если СБ нет. Выжидать можно, если нет эмбриона, ранний срок
Платная консультация
Ольга 2021-11-01 10:44
Поняла, спасибо за ответ!