Боюсь темноту и уток, что делать?

Спрашивает: Елена Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, очень сильно боюсь темноту. Сейчас мне 20 лет, в детстве никаких испугав не было. Не могу даже свет выключать ночью, или в полумраке находиться.
Как мне бороться с этим?
Еще не так давно прочитала, что есть такая боязнь: Анатидаефобия - безрассудный страх человека, что за ним следит утка.
И действительно постоянно об этом думаю и становится панически страшно, особенно по ночам или в одиночестве.
Что вы можете мне подсказать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-25 05:30
Здравствуйте, Елена.
Для того чтобы справиться с данным состояние нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.